国家商标局授权的正规商标注册机构,商标注册行业权威的知识网站! 首家商标大学筹建者!! 微信咨询 联系金源 联系客服
右上角联系方式图
    商标问答
    含我们县名的农产品区域品牌,请问可不可以申请注册集体商标?
    发表于 2020.05.06 浏览:12
    文章导读:含我们县名的农产品区域品牌,请问可不可以申请注册集体商标?

    我县是农业大县,正在打造一个含我们县名的农产品区域品牌,请问可不可以申请注册集体商标


      答:可以,但需符合一定条件。


      根据《商标法》第十条第二款的规定,县级以上行政区划地名可以作为集体商标、证明商标的组成部分。但含县级以上行政区划地名的集体商标、证明商标申请,并非仅符合该单一条款规定即可注册,还应同时符合诸如显著性等《商标法》《商标法实施条例》《集体商标证明商标注册和管理办法》法律法规规章的规定。


      近年来,越来越多的地方政府更加重视商标知识产权对区域经济发展的引领作用,纷纷以区域品牌为抓手,进行产业整合升级,促进地方经济发展。如果该农产品区域品牌由含县级以上行政区划名称和其它显著性文字要素组成,应经长期大量使用产生商标的显著性,具有一定知名度,还须当地人民政府授权。如果该农产品区域品牌由县级以上行政区划地名和商品(服务)通用名称组成,在经长期大量使用产生商标的显著性,具有一定知名度,获得当地人民政府授权的同时,还要求指定使用商品(服务)与商标所含商品(服务)通用名称一致或密切相关,且不会误认为地理标志。


    返回上一页
    上一篇:地理标志集体商标的持有人,在其他类别注册集体商标是否可行
    下一篇:外国的申请人,想在中国申请注册集体/证明商标,主体资格证明、检测能力证明这些材料是否需要认证…

    最新文章
    随机文章
    商标免费设计/每天10名
    称呼: *
    电话: *

    提交后,我们将安排工作人员和您联系!您也可添加微信189-8188-2208

    热点资讯
    联系我们

    四川鑫开源科技有限公司(金源商标)
    经理:屠浚(先生)          
    热线:028-6202 6505
    手机:189 8188 2208
    Q  Q:258314520
    市区:四川省成都市锦江区顺城大街27号

    北门:四川省成都市成华区荆翠西路2号金科中心206室

    南门:四川省成都市天府新区正兴顺圣路172号

    底部横幅

           Copyright © 2017-2020  四川鑫开源科技有限公司   【金源商标】 官方网址www.cd518.cn   蜀ICP备17017859号-1   服务电话028-6202 6505,7X24小时值班189 8188 2208(手机微信)